Семейство лилейные ядовитые

Многообразие и значение растений семейства лилейные

Цель урока: понять разнообразие цветковых растений.

Чтобы удовлетворять супругу после 55, вместо виагры, раскрошите в стакан воды 5 грамм обычного...
6 часов назад
Хитрый способ избавиться от грибка раз и навсегда! Возьмите советский...
10 часов назад

ЦЕЛИ:

  • a) Образовательная: продолжить изучение особенностей Liliaceae — продемонстрировать важность этого семейства растений для человека.
  • б) Развивающая: развивать умение работать с учебником и натуральными объектами — учить делать самостоятельные выводы и обобщения — продолжить формирование умения составлять морфологические описания растений, выделяя во внешнем строении основные признаки семейства Liliaceae и типы цветков.
  • в) воспитательная: способствует формированию научного понимания и познавательного интереса к предмету — способствует развитию культуры общения, помогает учащимся осознать ценность совместной деятельности и способствует формированию положительной мотивации к обучению.

Тип курса: формирование новых знаний.

Методы: Описание — Описание и размножение.

Ход урока.

1. момент знакомства с темой урока.

Слайды 1 и 2. 2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

Учитель: На предыдущем уроке вы начали изучать растения, относящиеся к классу однодольных.

Давайте вспомним характеристики категории однодольных растений (ответы учащихся).

Индивидуальная работа по карточкам (6 учащихся).

Вопрос предыдущего класса :

Какие семейства относятся к порядку Monocotyledonales? (лилии, травы) Мы изучили два растения, относящиеся к семейству Liliaceae. Это тюльпаны и ландыши.

Почему эти разные растения относятся к одному семейству? (У них общее строение цветка и плода).

Вспомните основные характеристики семейства лилейных: слайд №4.

  1. Структура цветка в порядке.(3+3)Т3+3 П1
  2. Плод — капсула, ягода.

-Какова жизненная форма растения из семейства лилейных? Слайд №5.

Задание 1. Сколько видов растений семейства пасленовых размещено? Слайд №6.

  1. Покрывало цветка состоит из шести лепестков-лепестков.
  2. Цветы имеют много тычинок.
  3. У цветка шесть тычинок одинакового размера и один пестик.
  4. Черешок состоит из пяти чашелистиков и пяти лепестков.
  5. Плод — это семя.
  6. Листья имеют параллельные или дугообразные жилки.
  7. Семена — семянки.
  8. Цветки имеют один пестик и пять тычинок.
  9. Фрукты — это ягоды или треугольные коробочки.
  10. Растение многолетнее с луковицами или корневищами.

Задание 2: «Найдите ошибки», слайд 7.

Правильные ответы:.
Королевство — растение Королевство — растение
Тип — Клеверспелл Подразделение — Кловерспелл
Класс — Двудольные Класс — Монокотиледоны
Род — Тинлан Семья — Сирень
Семья — Ставранч Род — Тинлан
Вид — Майская лилия Вид — Майская лилия

2 — Изучение нового материала :

Учитель: познакомьтесь с другими растениями семейства лилейных. В это семейство входят пищевые культуры, лекарственные растения и ядовитые растения. Продовольственными культурами являются лук, чеснок и спаржа. Слайд №8.

Сегодня на нашем уроке мы ведем устный дневник. Прослушайте первую страницу дневника.

Рубрика «Знаете ли вы?». (доклад студента).

В России в диком виде растет 300 сортов лука. Наибольшее разнообразие лука наблюдается в северном полушарии. Все луки являются многолетними травянистыми растениями. Листья псевдокорневищные, бесклеточные, тонкие, линейные, додекагональные, трубчатые, с разрушенной внутренней паренхимой. Перед цветением цветки заключены в мембранную оболочку, образуя диффузное соцветие. Это верхушка безлистного побега (обычно называемого цветочной стрелкой).

Плод представляет собой открытую капсулу — семена мелкие, с большим количеством эндосперма. Цветы имеют нектар, который привлекает насекомых и способствует перекрестному скрещиванию. Луковичные растения характеризуются так называемой «живостью». Его суть заключается в образовании небольших луковиц на соцветии у основания ножки. Эти луковицы отпадают и укореняются, образуя нормальное растение. Такие «перерождения» очень часто встречаются у чеснока и почти никогда не размножаются семенами.

Лук как культурное растение сопровождает древних людей. Популярность лука и чеснока как ценных пищевых и лекарственных растений хорошо известна. В России больше всего выращивают лук — лук и чеснок родом из Средней Азии. Мировое сельское хозяйство берет свое начало в Западной Европе, где культивировались лук — батун (из Китая), лук-порей и шнитт-лук.

Во многих районах Кавказа и Сибири население широко использует медвежий дикий лук и лук, называемый рамсоном.

Все виды лука содержат витамин С. Лук и чеснок содержат летучее вещество — фитонцид. Это подавляет действие бактерий. Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.

Семейство лекарственные растения: алоэ, купуена.

УЧИТЕЛЬ: Алоэ родом из Южной Америки, где оно представлено в виде дерева. Лечебные свойства некоторых видов алоэ известны с I века нашей эры. ‘Sarantapodia’ — второе название алоэ. Цветы красно-оранжевые в гроздьях. Алоэ используется для лечения желудочно-кишечного тракта и для заживления ран. Прозрачность 17,18,19.

Дикорастущие виды — ирис (ирис), лапчатка, голубой колокольчик, гиацинт,.

Майберри, нарцисс, меломакарон, яичный желток. Слайды № 20,21,22,23,24,25.

Чтобы удовлетворять супругу после 55, вместо виагры, раскрошите в стакан воды 5 грамм обычного...
7 часов назад
Народ онемел! В свои 70 она выглядит на 35! Секрет прост, она мажет лицо советским столовым 8%...
10 часов назад

Небольшая история, (сообщение студента).

Цвет растений (см. Приложение 1) Слайд № 24.

Меломакарон, шафран — растение, занесенное в Красную книгу. Слайд №25.

Safre Flower Spot используется в качестве красителя в пищевой промышленности.

Ядовитые растения.

УЧИТЕЛЬ: Некоторые растения с лилиями ядовиты.

Что вы знаете о них?» (Доклад студента).

Лобелия — многолетнее растение со стеблями высотой 1-1,5 м. Листья темно-зеленые, с крупными, пушистыми основаниями. Цветки белые или зеленоватые, сосредоточены в рисунках.

Растение произрастает на затопленных, влажных горных лугах и во влажных лесах. Все растение очень токсично. Он содержит алкалоиды и смолистые вещества. С древних времен это растение использовалось людьми для борьбы с вредителями человека и животных.

Из них делали стрелы для ловли птиц и яд для приманки. Североамериканские индейцы использовали его как корень для выбора вождей. Самыми стойкими лидерами были те, кто оказался устойчив к опьяняющему воздействию ростазона. Несколько граммов свежего корня могут убить лошадь. Слайд №26.

Волнующая осень

Это многолетнее растение с короткими стеблями: 10-15 см. Цветет с августа по сентябрь розовыми или фиолетовыми цветами. Растет во влажных и сырых местах в западной и юго-западной частях европейской части России. Растение имеет горький вкус. Он содержит токсичный алкалоид колхицин. Это капиллярный яд. Он действует на живые ткани и напоминает действие мужчин. По этой причине его иногда называют травяным мужчиной.

Были случаи отравления сельскохозяйственных животных, когда они паслись на пастбищах, зараженных вечнозеленым самцом. Питье молока от таких коров может вызвать заболевание. Известны случаи отравления людей от употребления в пищу цветков и семян материнского цветка. Слайд №27.

Глаз Кораки.

Имеется длинное лазящее корневище, короткий побег и четыре больших, ногастых яйцевидных листа. На верхушке стебля находятся зеленовато-желтые цветы, за которыми следуют сине-черные ягоды. Ягоды похожи на кораллы. Отсюда и название растения. Встречается в лесах европейской части страны и на Дальнем Востоке. Все растение ядовито, так как содержит гликоциты, которые сильны в традициях и паразитических плавниках.

Риск исходит в основном от ягод. Признаки отравления включают тошноту, рвоту, преэклампсию, диарею, расширенные глаза и головную боль. Отравление заканчивается выздоровлением. Слайд 28.

3. отражение.

Работа 1. Определите правильное утверждение. Прозрачность №29.

  1. Все растения семейства Лилейные являются многолетними.
  2. Все растения семейства Лилейных имеют луковицы.
  3. Все растения семейства Лилейных имеют простые перистые цветки.
  4. Плоды листьев лилии — это семена.
  5. Лист лилии — это одно растение.
  6. Листья простые.
  7. Жилки листьев имеют крыльчатку или сеть.
  8. Тип цветка — ч5Л5Т5П1
  9. Корневая система.

РАБОТА 2. Выберите растения, принадлежащие к семейству лилейных.

  1. Тюльпан.
  2. Корнмидоу.
  3. Кушетка для лазания.
  4. Лук.
  5. Обыкновенная горная бузина.
  6. Спаржа
  7. Кудрявая лилия.
  8. Лили
  9. Рожь
  10. Может быть, Лили
  11. Чеснок
  12. Алоэ древовидное.
  13. Чаинумский лес.
  14. Малина.

Правильные ответы: 1, 4, 6, 7, 8, 10, 11,12.

Задание 3. «Знать названия растений».

Определите тип растения и отметьте последовательность распознавания. Работа в барриос (в парах).

Работа 4. Определите систематическое положение растений: прозрачность №31.

  1. Вариант — ноготки.
  2. Вариант — обыкновенный петух.

Работа №5: ‘Нахождение странных слов’. Слайд №32.

Кнезощ Клисаев Шдпрнли Циганит.

Лишнее слово — кукурузная мука (Семейство семейных). 4.

4. конспект урока.

Учитель: Дети, вспомните еще раз и назовите характеристики лилии.

Эти горькие таблетки высосут из вас 17 кг. жира за 1 неделю! Продаются в любой аптеке, называются...
7 часов назад
Эти горькие таблетки высосут из вас 17 кг. жира за 1 неделю! Продаются в любой аптеке, называются...
7 часов назад

Читайте также